A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
МЕНЮ

20 февраля 2023 года на базе   МБДОУ «Детский сад №12 компенсирующего вида» города Гатчины состоялось совместное районное методическое объединение учителей-дефектологов и педагогов-психологов на тему «Коррекционная работа с детьми с ОВЗ в рамках сенсорной интеграции. Игры из педагогического чемоданчика».


1 03 2023
320

20 февраля 2023 года на базе   МБДОУ «Детский сад №12 компенсирующего вида» города Гатчины состоялось совместное районное методическое объединение учителей-дефектологов и педагогов-психологов на тему «Коррекционная работа с детьми с ОВЗ в рамках сенсорной интеграции. Игры из педагогического чемоданчика».

Основной целью методического объединения был обмен опытом и внедрение различных методов и приемов работы с детьми с ОВЗ по развитию сенсорной интеграции.

Коллегами МБДОУ «Детский сад №12» были представлены различные презентации и мастер-классы. Первым прозвучало выступление педагога-психолога Голых Дарьи Владимировны на тему «Использование метода сенсорной интеграции в коррекционной работе с детьми с ОВЗ», в котором были освещены общие проблемы нарушения сенсорной интеграции у детей.

Далее по теме «Телесно-ориентированные игры и упражнения, как средство гармонизации сенсорного восприятия ребенка с ОВЗ» выступила педагог-психолог Саблина Инга Викторовна, в котором она представила практические игры и упражнения для гармонизации сенсорного восприятия ребенка с ОВЗ.

Тифлопедагог Радченко Татьяна Вячеславовна рассказала, о том, как происходит развитие сенсорной интеграции у детей через дидактические игры и показала практический материал, которые педагоги могут использовать в работе с детьми.

Учитель-дефектолог Савельева Виктория Викторовна продемонстрировала свои методические разработки на тему: «Использование логических блоков Дьенеша в коррекционной работе с детьми с ОВЗ». Педагог показала, как можно просто и увлекательно изучать с детьми   сенсорные представления, а также устанавливать связи между ними.

Учитель-дефектолог Гайдаш Наталия Святославовна осветила тему «Развитие сенсорно-двигательной координации у детей с ОВЗ». Педагог показала разнообразные игры, которое можно использовать на ежедневных занятиях для развития данного вида деятельности.

В завершении методического объединения был проведен мастер класс «Здоровьесберегающие аспекты профилактики и сохранения зрения». Воспитатель Кустова Наталья Валерьевна продемонстрировала эффективные упражнения, способствующие профилактике нарушения зрения у детей.  Мастер- класс вызвал большой интерес участников методического объединения и получил высокую оценку в плане практического применения.

Методическое объединение прошло на высоком профессиональном уровне.  Участники высоко оценили опыт, различные методики и разнообразные игры, которые представили коллеги. В своих отзывах и комментариях участники выразили благодарность за предоставленный опыт и практические знания, умения и интересный подбор игр, а также оставили пожелания чаще проводить подобные мероприятия с мастер-классами.

 

Руководитель РМО учителей-дефектологов Мороз А.В.

Методист МБОУ «ЦПМСС» Дойникова И.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 - МБОУ "ЦПМСС"