A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
МЕНЮ

1 февраля на базе МБДОУ «Центр развития ребенка-детский сад №26» состоялось районное методическое объединение учителей-логопедов Гатчинского муниципального района на тему: «Инновационные формы и методы работы, используемые на логопедических занятиях».


8 02 2023
303

1 февраля на базе МБДОУ «Центр развития ребенка-детский сад №26» состоялось районное методическое объединение учителей-логопедов Гатчинского муниципального района на тему: «Инновационные формы и методы работы, используемые на логопедических занятиях«. С приветственным словом выступила заведующий детским садом Хюппенен Ирина Альфонсовна.

Работа методического объединения была организована по секциям:

  1. Учитель-логопед высшей квалификационной категории Лысенко Елена Александровна и музыкальный руководитель высшей квалификационной категории Бухтоярова Татьяна Юрьевна показали совместное занятие по логопедической ритмике на тему «Мебель. Сказочное путешествие«. Включение занятий по логопедической ритмике в комплекс мероприятий по преодолению общего недоразвития речи различного генеза у дошкольников, открывает дополнительные возможности для успешного их развития и обучения. Логоритмика является наиболее эмоциональным звеном логопедической коррекции, сочетающая исправление нарушений речи с развитием сенсорных и двигательных способностей детейЛогоритмическая деятельность включает в себя здоровьесберегающие технологии, которые оказывают благотворное влияния на организм ребенка. Логоритмика способствует результативному повышению уровня звукопроизношения, овладения структурой слова, активизации и расширения словарного запаса детей.
  2. Учитель -логопед высшей квалификационной категории Шифрина Тамара Исааковна познакомила участников объединения с использованием технологии » Синквейн» для развития лексико- грамматического строя речи у детей подготовительной к школе группы компенсирующей направленности. Использование синквейна в коррекции ОНР позволяет более целенаправленно развивать импрессивную речь детей, обогащать их активный лексикон, закреплять навыки словообразования, формировать и совершенствовать умение использовать в речи различные конструкции предложений, описывать предметы, составлять рассказы.
  3. 4Учитель-логопед высшей квалификационной категории Дыба Людмила Исааковна познакомила участников с применением квест – технологии в логопедической работе для детей подготовительной группы компенсирующей направленности на тему»Зимние забавы.Игра-квест». Квест – это игра, в которой задействуется одновременно и интеллект участников,развивается речь, их физические способности, воображение и творчество. Участники учатся договариваться друг с другом, распределять обязанности, действовать вместе, переживать друг за друга, помогать.Таким образом, квест-игры – одно из интересных средств, направленных на самовоспитание и саморазвитие ребёнка как личности творческой, с активной познавательной позицией, что и является основным требованием ФГОС ДО.
  4. Учитель -логопед высшей квалификационной категории Воронина Татьяна Анатольевна с детьми старшей группы компенсирующей направленности продемонстрировала игры на развитие межполушарных связей. Межполушарное взаимодействие необходимо для координации работы мозга и передачи информации из одного полушария в другое. Для развития используют специальные упражнения и игры, которые синхронизируют работу полушарий, улучшают мыслительную деятельность, повышают устойчивость внимания, способствуют улучшению запоминания и развитию речи.

По полученным отзывам от присутствующих учителей-логопедов – каждый из них смог положить в свою «педагогическую копилку» новый методический материал, который в последствии будет использовать в своей коррекционной практике.

 

МБОУ «ЦПМСС» выражает благодарность руководству и педагогическому составу МБДОУ «Центр развития ребенка-детский сад №26» за организацию высокий уровень организации мероприятия!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 - МБОУ "ЦПМСС"