A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
МЕНЮ

Выезд коррекционных педагогов и методистов МБДОУ Гатчинского района в ГБДОУ «Детский сад №35 компенсирующего вида» г. Санкт-Петербурга


Выезд коррекционных педагогов и методистов МБДОУ Гатчинского района в ГБДОУ «Детский сад №35 компенсирующего вида» г. Санкт-Петербурга

02.11.2022 и 09.11.2022 состоялись выезды – ознакомления коррекционных педагогов (психологов, дефектологов) и методистов МБДОУ Гатчинского района в ГБДОУ «Детский сад №35 компенсирующего вида» Красносельского района города Санкт — Петербурга. Тема встреч: «Организация предметно-пространственной среды для детей с расстройством аутистического спектра (РАС)»

Основной целью встреч был обмен практическим опытом по организации функционального пространства для детей с РАС в условиях детского сада. Дети с РАС – это особая категория детей, для которых очень важно, чтобы пространство, в котором они находятся целый день, было структурированным и привлекательным. Специалисты, работающие с дошкольниками с РАС рассказали и показали, как правильно разделить помещение на зоны и оборудовать их в соответствии с их функциональным назначением, какие определенные виды деятельности выполнять в соответствующих зонах.

Так же коллеги из ГБДОУ д/с №35   поделились, как обозначать помещения, оборудование, зоны при помощи информационных табличек (пиктограмм). Такие пиктограммы дают ребёнку возможность не только сориентироваться в окружающем мире, но и напоминают, какие социальные действия можно осуществлять в конкретном помещении или зоне. Они так же являются сигналом для выполнения определенных социальных действий.

На встрече большой акцент был сделан на том, что правильно структурированная окружающей среда способствует у детей с РАС:

— облегчению понимания социальных правил;

— устранению нежелательного поведения;

— снижению тревоги;

— развитию самостоятельности;

— эффективности обучения.

Специалисты, работающие в группе компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития, используют элементы работы с карточками-пиктограммами и отметили высокую эффективность с этой категорией детей.

В дальнейшем планируется продолжить сотрудничество с ГБДОУ д/с №35.   Специалисты Гатчинского муниципального района пройдут стажировку на базе этого учреждения по теме: «Практико-ориентированный подход в работе с детьми с расстройством аутистического спектра».

Руководитель РМО учителей-дефектологов Мороз А.В.

Методист Дойникова И.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 - МБОУ "ЦПМСС"