A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
МЕНЮ

01 апреля 2022, в МБОУ «ЦПМСС», в рамках Дня распространения информации о детях с расстройством аутистического спектра прошёл Фестиваль «Люди как люди»


2 апреля 2022 года во всем мире прошли акции и мероприятия в рамках Всемирного дня распространения информации об аутизме. Мировая статистика свидетельствует о стремительном росте численности людей с аутизмом. В Америке сейчас это 1 из 54 детей (по данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).  В России, по данным Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС, в системе образования на сегодняшний день насчитывается более 32 тысяч детей с аутизмом.  Поэтому с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей с аутизмом с 2017 года в Москве проводится Инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди.

 С 2020 года Фестиваль приобрел статус всероссийского. Мероприятие объединяет сотни организаций, оказывающих помощь детям и взрослым с аутизмом, как государственных, так и общественных, из десятков регионов России. Так же он дает возможность узнать о том, что такое аутизм, как живут люди с таким диагнозом, как можно им помочь и как поддержать включение детей и взрослых с РАС в обычную жизнь.

В 2022 году фестиваль прошел в смешанном формате – работали как очные, так и дистанционные площадки. Одной из таких региональных площадок-был центр «МБОУ «ЦПМСС»» (далее – Центр) в п. Новый Свет Гатчинского района. Мероприятие в рамках фестиваля проходило 1 апреля 2022г на базе Центра. В этот день для детей были организованы совместные увлекательные игры и творческий мастер-класс. Подготовили и провели его специалисты Центра: учитель-дефектолог Мороз А.В. и педагог-психолог Дойникова И.В.

В комфортной обстановке дети познакомились друг с другом, обменялись подарками, попрыгали на батуте, а потом погрузились в атмосферу творчества. Творческий мастер – класс «Рисуем вместе» провела его Шевцова Наталья Валерьяновна. Она познакомила ребят с различными техниками рисования – в результате получились замечательные работы! Затем участников мероприятия ждал увлекательный игровой квест. Ребятам было необходимо пройти по станциям, выполнить веселые задания и собрать слова для того, чтобы узнать, как найти клад! На мероприятии царила атмосфера доброжелательности и взаимопомощи. Конечно, не все дети смогли справиться с заданиями, но им на помощь приходили другие дети и родители, которые тоже сопровождали детей в увлекательном путешествии.  В конце квеста ребята получили подарки и грамоты за участие в Фестивале.

Родители детей отметили самостоятельность ребят в выполнении заданий, позитивные эмоции и индивидуальный подход специалистов к каждому. А что может быть лучше для родителей, чем видеть светящиеся радостью глаза детей!

 

Учитель-дефектолог Мороз А.В.,

педагог-психолог Дойникова И.В.

One Response to “01 апреля 2022, в МБОУ «ЦПМСС», в рамках Дня распространения информации о детях с расстройством аутистического спектра прошёл Фестиваль «Люди как люди»”

  1. Ирина:

    Хочу поблагодарить организаторов фестиваля. Было интересно, дети были очень вовлечены в игру и общались друг с другом и ведущими. Открыто выражали эмоции! На мастер-классе получились очень красивые рисунки. Специалисты центра были очень внимательны к каждому участнику.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 - МБОУ "ЦПМСС"