A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
МЕНЮ

29 марта 2022 года на базе МБОУ «ЦПМСС» Гатчинского района состоялось совместное районное методическое объединение учителей-дефектологов и педагогов-психологов на тему «Дети с расстройством аутистического спектра (РАС): дифференциальная диагностика от схожих состояний, сопровождение, социализация».


29 марта 2022 года на базе   МБОУ «ЦПМСС» Гатчинского района состоялось совместное районное методическое объединение учителей-дефектологов и педагогов-психологов на тему «Дети с расстройством аутистического спектра (РАС): дифференциальная диагностика от схожих состояний, сопровождение, социализация».  

Дети с расстройством аутистического спектра на сегодняшний день – это уже достаточно часто встречающаяся категория детей.  Поэтому вопрос дифференциальной диагностики аутистических расстройств со сходными состояниями остается актуальным на данный момент.

На мероприятии с основным докладом на тему: «Дети с РАС: дифференциальная диагностика от схожих состояний, социализация» -выступила    руководитель РМО учителей – дефектологов Мороз Александра Витальевна.  В своем выступлении специалист подробного остановилась на основных принципах диагностики, которые используются для детей с РАС, заострила внимание участников МО на ключевых моментах в развитии ребенка, которые помогут правильно дифференцировать сходные состояния у детей с когнитивной недостаточностью и детей с РАС.

Следующий спикер врач-психиатр психоневрологического диспансера г. Гатчина — Мещерякова Т.А в своем выступлении осветила взгляд врача на проблему постановки диагноза «аутизм» в детском возрасте, подробно остановилась на новом классификаторе болезней — МКБ- 11.

Дойникова И.В- методист, педагог-психолог МБОУ «ЦПМСС» — ознакомила коллег со спецификой коррекционной работы по основным программам с детьми с РАС, которые применяются в работе специалистов с целью коррекции различных трудностей в обучении, коммуникации и социализации.

В завершении методического объединения были показаны видеофрагменты занятий, которые проводились с детьми с РАС в рамках коррекционно-развивающей работы на базе МБОУ «ЦПМСС».

Участники методического объединения высоко оценили грамотный подход специалистов в освещении проблемы.    Данное мероприятие дало возможность обменятся мнениями по некоторым вопросам, связанным с выстраиванием коррекционной работы с детьми с РАС. По отзывам участников, мероприятие носило практическую значимость и многие специалисты готовы применить положительный опыт коллег в работе с детьми с расстройством аутистического спектра.

Руководитель РМО учителей-дефектологов Мороз А.В.

Методист Дойникова И.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 - МБОУ "ЦПМСС"