A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
МЕНЮ

Застенчивый ребенок. Рекомендации родителям.


27 03 2022
480

Застенчивый ребенок. Рекомендации родителям.

Педагог-психолог Терешина Н.В.

 

Застенчивость свойственна многим детям и на первый взгляд кажется милой особенностью. Но для ребенка такая черта характера может стать причиной сложностей в общении со взрослыми и со сверстниками. Такие дети сложно переносят изменения в окружающей обстановке, их пугают незнакомые люди и ситуации, из-за чего ребенок находится в постоянном напряжении.

Застенчивость (стеснительностьробость) — состояние психики и обусловленное им поведение, характерными чертами которого являются: нерешительность, боязливость, напряжённость, скованность и неловкость в обществе из-за неуверенности в себе или отсутствия социальных навыков.

Застенчивые дети испытывают смущение, не вступают в беседу, не отвечают на вопросы взрослого, им трудно дается контакт глаз. В коллективных играх не принимают участия, а стараются играть в одиночестве или сидят и наблюдают, как играют остальные дети. Таким детям сложно проявить себя, проявить инициативу в игре или знакомстве, они очень не уверены в себе, самокритичны и осторожны в своих действиях. У застенчивых детей, как правило, есть страхи и они о них могут рассказывать.

Застенчивость не может исчезнуть сама. Если не предпринять меры, может усугубиться с возрастом.  Самостоятельно преодолеть застенчивость ребенок не может. Поэтому, необходимо, как можно раньше, начать работать над причинами застенчивости.

Причины застенчивости могут быть разными. Здесь и личностные особенности ребенка, темперамент, пример взрослых (например, сами родители застенчивы). Либо в семье с раннего возраста подавлялась активность малыша или предъявлялись завышенные требования к ребенку, наказания, запреты. Часто дети при наличии реального или мнимого недостатка (некая особенность, смешное имя или фамилия, особенности фигуры и т.д.) испытывают смущение. Навешивание ярлыка ребенку «Он/она у нас застенчивый (-вая)», «Он/она всегда смущается», «Он/она неразговорчивый (-вая)» и т.д. Самооценка ребенка и представление о себе формируются из того, как взрослый отзывается о малыше.

Предупредить и помочь преодолеть застенчивость могут родители. Для этого необходимо подумать, что и как я – родитель- транслирую ребенку. Соответствуют ли мои требования возрасту и возможностям малыша? Чувствует ли ребенок себя принятым — таким, каков он есть, со всеми его особенностями?

Дети чувствуют себя спокойно, когда в доме принимающая, дружелюбная, спокойная обстановка. Необходимо чаще подчеркивать те моменты, с которыми ребенок справился. Где был успешным. Не стоит сравнивать ребенка с другими детьми.

Собственный родительский пример – лучшая школа для малыша. Видя, как свободно и уверенно вы общаетесь с другими людьми, ребенок будет повторять ваши действия со сверстниками. Обучайте малыша навыкам общения. Подсказывайте крохе, как можно познакомиться, начать разговор на площадке, в гостях или детском коллективе.  Играйте в ролевые игры — в игре дети очень быстро запоминают, как можно повести себя в разных ситуациях.

Итак, для того, чтобы помочь ребенку справиться с застенчивостью, нужно формировать безопасную, принимающую среду в семье, развивать адекватную самооценку у ребенка, уверенность в себе и учить общению, коммуникации с другими людьми.

Если вы чувствуете, что вам сложно справиться с этой особенностью вашего ребенка самостоятельно, стоит обратиться за помощью к психологу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 - МБОУ "ЦПМСС"