A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
МЕНЮ

15 марта 2022 года на базе МБОУ «ЦПМСС» Гатчинского района состоялось районное методическое объединение учителей-дефектологов по теме «Раннее выявление проблем в развитии детей»


15 марта 2022 года на базе   МБОУ «ЦПМСС» Гатчинского района состоялось районное методическое объединение учителей-дефектологов по теме «Раннее выявление проблем в развитии детей».

Раннее психолого-педагогическое сопровождение детей с отклонениями в развитии и выявление ранних нарушений в развитии у детей является одним из самых важных направлений в коррекционной педагогике. С каждым годом увеличивается число детей с ограниченными возможностями и среди них 35,5 % от общего числа детей с ОВЗ — это дети в возрасте до 3 лет.  Поэтому раннее выявление проблем в развитии и вмешательство учителя-дефектолога, т.е. ранняя коррекционная работа может исключить необходимость компенсирующего обучения в старшем дошкольном возрасте, исключить вторичные нарушения, приблизить к возрастным нормам и дать возможность более широкого выбора типа дальнейшего школьного обучения.

На мероприятии был представлен опыт работы Разговоровой Юлии Владимировны, учителя- дефектолога МБОУ «ЦПМСС, п. Новый свет. Она выступила на тему: «Организация коррекционной работы с детьми раннего возраста, имеющими нарушения развития, обусловленные генетическим заболеванием» (из опыта работы)». Юлия Владимировна подробно рассказала о каждом   этапе коррекционной работы учителя-дефектолога в работе с такими детьми, также осветила работу с их родителями.

Далее представила свой опыт работы с детьми раннего возраста учитель-дефектолог МБДОУ «Детский сад №7 комбинированного вида» Фролова Наталья Николаевна на тему «Роль учителя-дефектолога в процессе выявления проблем в развитии у детей раннего возраста и организации коррекционного сопровождения» (из опыта работы). Она подробно рассказала   систему работы ДОУ по раннему выявлению проблем в развитии у детей. Специалист акцентировала внимание коллег на тесное взаимодействие с воспитателями в работе с детьми раннего возраста

Детский врач невролог «Гатчинской ЦКМБ» Дякив Юлия Ахмедовна ознакомила педагогов с «Диагностикой нарушений в развитии детей раннего возраста». Врач рассказала об основных методах диагностики, применяемых в практике детского невролога, и подробно остановилась на ранних признаках неблагополучия этого возрастного периода.

Выступающими был представлен полный и содержательный материал, использовались различные методы и формы подачи информации. Участники МО отметили тщательный подход специалистов в освещении тем выступления и достаточные возможности представленного материала для реализации в собственном опыте. Практически все участники МО отметили высокую продуктивность и результативность встречи. По оставленным отзывам участников, данное мероприятие было проведено грамотно, заявленная тема соответствовала ожиданиям по тематической направленности и в дальнейшем большинство участников готовы применить положительный опыт коллег в работе с детьми раннего возраста.

Руководитель РМО учителей-дефектологов Мороз А.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 - МБОУ "ЦПМСС"