A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
МЕНЮ

Методическое объединение учителей-логопедов на тему: «Комплексное взаимодействие участников коррекционно-образовательного процесса»


3 11 2021
369

29 октября 2021 года на базе МБОУ «ЦПМСС»  состоялось методическое объединение  для учителей-логопедов на тему: «Комплексное взаимодействие участников коррекционно-образовательного процесса»

Свой опыт работы представил МБДОУ «Детский сад 23 комбинированного вида» г. Гатчина

Вопрос изучения темы очень объёмен. В связи с этим, программа методического объединения состояла из двух частей:

  • теоретической (сообщения из опыта работы педагогов, методические рекомендации)
  • практической (видеопрезентации, мастер-классы с педагогами)

В центре коррекционной работы — ребёнок с тяжёлыми нарушениями речи, а значит, ребёнок, для которого овладение речью является задачей наивысшей сложности. В условиях реализации адаптированной основной образовательной программы на базе образовательного учреждения важно соблюдать принцип комплексного, системного подхода.

Специалистами МБДОУ «Детский сад 23 комбинированного вида» был представлен опыт взаимодействия специалистов в одном учреждении.

Учитель-логопед Боброва Е.Н. и музыкальный руководитель Кисиль М.В. продемонстрировали не только знакомство с инструментами К. Орфа, но и на практике показали игры и упражнения на развитие чувства ритма, что является необходимым условием коррекции речи.

Инструктор по ФИЗО   Горбацевич И.Д.  представила систему работы «Диафрагмальное дыхание ребёнка на занятиях по ФИЗО как основное условие правильного звукопроизношения», где подробно рассказала о важности правильного речевого дыхания.

 

Учитель-логопед   Иванова   Е.Ю. поделилась опытом работы с детьми по развитию лексико- грамматического строя речи, связной речи в рамках командной работы, а так же — о взаимодействии с родителями воспитанников как полноценными участниками образовательного процесса.

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель   Кочеткова  Е.Э.

организовала интересные игры с  участниками методического объединения, показав на практике ежедневную работу с воспитанниками, выполняемую по заданию логопеда.

 

 

 

Немаловажную роль в коррекции играет развитие и коррекция коммуникативной, эмоционально-волевой сферы каждого ребёнка и создание здорового психологического микроклимата. Педагог-психолог Бочарова С.В.  своей работой создаёт благоприятную базу для познания воспитанниками нового, сложного, но в то же время интересного, дающего возможность развиваться и знакомиться с миром в дальнейшем.

МБДОУ «Детский сад 23 комбинированного вида» показали слаженную работу коллектива по преодолению речевых нарушений у детей. Их работа станет бесценным опытом для педагогов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 - МБОУ "ЦПМСС"