A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
МЕНЮ

24 октября 2022 года на базе   МБДОУ «Детский сад № 51 комбинированного вида» города Гатчины состоялось совместное районное методическое объединение учителей-дефектологов, педагогов-психологов и учителей-логопедов на тему «Эффективные методы и приемы в практике коррекционного педагога дошкольного образовательного учреждения”»


24 октября 2022 года на базе   МБДОУ «Детский сад № 51 комбинированного вида» города Гатчины состоялось совместное районное методическое объединение учителей-дефектологов, педагогов-психологов и учителей-логопедов на тему «Эффективные методы и приемы в практике коррекционного педагога дошкольного образовательного учреждения”».

Основной целью методического объединение был обмен практическим опытом между коллегами, работающими с данной категорией детей, а также показ и внедрение инновационных методов и приемов работы с интерактивным оборудованием, способных повысить качество коррекционной помощи детям.

Мастер-классы были представлены по пяти станциям.

Мастер-класс «Познавательное развитие и коммуникация дошкольников при использовании интерактивного пола Magium» представила педагог-психолог, учитель-дефектолог Смирнова Анжела Викторовна. Были показаны игры и упражнения, которые включали в себя комплексные задачи (на развитие памяти, на внимания, на ориентировку в пространстве, на саморегуляцию). Мастер-класс прошел весело и увлекательно. Команде детей была дана возможность посоревноваться с командой взрослых.

Мастер-класс “Работа учителя-логопеда в студии цветного песка” продемонстрировала учитель – логопед Гаврилова Полина Юрьевна.   С этим интерактивным оборудованием может работать любой коррекционный педагог и реализовывать на этом материале свои узкие коррекционные задачи. На данном мастер-классе учитель-логопед показала разнообразные игры на развитие лексико-грамматического строя речи, звукового анализа-синтеза и слухового внимания.

Мастер-класс “Использование Легооборудования и робота Bee — Bot «Умная пчела» в логопедической практике” представила учитель – логопед Старотиторова Наталья Александровна. В своем мастер-классе педагог показала, как можно просто и увлекательно работать с детьми над такими сложными задачами, как пространственные отношения, а развитие связной речи, формирование собственного высказывания.

Мастер-класс «Речевое развитие дошкольников при использовании интерактивного зеркала ArtikMe» был показан учителем – логопедом; Юрмановой Алисой Павловной. Педагог показала возможности интерактивного зеркала, и то многообразие игр. Которое можно проводить для исправления речевых нарушений.

В завершении методического объединения у всех участников была возможность принять участие в совместном мастер-классе “Использование скалодрома в практике интегрированных занятий коррекционных педагогов”, где были показаны групповые игры, которые призваны решать комплексные коррекционные задачи и психологов, и логопедов, и дефектологов.

Методическое объединение прошло на высоком профессиональном уровне.  В ходе мероприятия всем выступающим было задано много вопросов, участники высоко оценили опыт, мастерство и инновационные технологии коллег. В своих отзывах и комментариях участники выразили благодарность за предоставленный опыт и практические знания умения и интересный подбор игр, а также оставили пожелание чаще проводить подобные мероприятия с мастер-классами.

 

Руководитель РМО учителей-дефектологов Мороз А.В.

Методист Дойникова И.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 - МБОУ "ЦПМСС"