A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
МЕНЮ

Развивающие игры с кинетическим песком


27 09 2021
396

Играть для ребенка также естественно, как ходить, есть, спать. Через игру дети познают мир. Часто уже на первой прогулке, родители приводят детей в песочницу. Интуитивно чувствуя, насколько игры с песком полезны для малыша.

В современной индустрии развивающих игрушек появился необычный песок. Его называют пластичным, кинетическим, космическим и т.д. Суть такого песка состоит в том, что это пластичная и очень «живая» масса, приятная на ощупь и благодаря своим свойствам, может принимать всевозможные формы – и статические (формируются руками или обычными формочками для песочницы), и подвижные, когда песок плавно перетекает из одной формы в другую, становится как будто живым в руках ребенка.

Такие свойства песка открывают широкий простор для детской фантазии. Кроме того, это еще и очень полезное занятие – в игре развивается мелкая моторика, речь, воображение, пространственное и образное мышление, при этом, ребенок получает массу положительных эмоций и радости.

При грамотном подходе родителей и педагогов, такой песок может стать незаменимым помощником для усвоения ребенком новых знаний. И тогда развивающая игрушка становится еще и полезным учебным пособием. Играя, ребенок быстрей и лучше усвоит те знания, которые вы хотите донести до него.

Например, выстраивая волшебный подводный мир, можно познакомить ребенка с обитателями рек и морей. Их можно лепить самим или воспользоваться формочками, морское дно можно украсить ракушками, привезенными с летнего отдыха, мелкими камушками, бусинами и т.д. Такая игра точно понравится ребенку, и незаметно, как-то само собой запомнятся названия морских животных, рыб, моллюсков и пр.

Очень полезны будут такие игры и для деток, которые начинают знакомится с буквами и цифрами. Можно придумать игру, в которой ребенок совместно со взрослым будет создавать, например, страну «Азбуку». Таким нехитрым и интересным для ребенка способом, можно не только запомнить букву, но понять ее структуру, форму, увидеть из каких частей складывается целая буква, что является хорошей профилактикой дисграфии, «зеркального» написания букв. А потом еще и украсить их можно – цветными палочками, элементами конструктора, бусинами, пуговицами и т.д.

Таких развивающих игр можно придумать очень много, главное определиться с задачей, которую эта игра должна решать. А песок в таких играх – верный помощник взрослому и хороший друг ребенку. Подойдите к развитию своего малыша творчески.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 - МБОУ "ЦПМСС"