A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
МЕНЮ

2 апреля всемирный день распространения информации об аутизме


2 апреля всемирный день распространения информации об аутизме

 

2 апреля ежегодно с 2008 года проводится Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day). Он был установлен резолюцией 62/139 Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2007 года, в которой указывается на необходимость обеспечения детям и взрослым с аутизмом «возможности жить полной и содержательной жизнью».  С тех пор день аутизма отмечается ежегодно во всем мире, а месяц апрель считается месяцем распространения информации об аутизме.  В этот день во всем мире говорят о людях, страдающих данным заболеванием, чтобы окружающие могли знать, как понять и взаимодействовать с ними, какие существуют проблемы, мешающие им чувствовать себя полноценными членами общества.  В России в этот День общественные организации при поддержке знаменитостей проводят различные акции и кампании.

Кроме того, 2 апреля во всем мире зажгутся синие огни. Это одна из самых известных акций в поддержку людей с аутизмом — «Зажги синим», которая проводится с 2010 года. Она заключается в том, что 2 апреля во многих городах мира в 20:00 (по местному времени) включается синяя или голубая подсветка известных зданий. Синий (голубой) цвет выбран в связи с тем, что в большинстве стран он ассоциируется с мальчиками (с девочками — розовый), а аутизм, по данным экспертов, выявляется у мальчиков в несколько раз чаще, чем у девочек. Официальной и повсеместной символикой аутизма является свернутая головоломка-лента из разноцветных (основных чистых цветов — красного, желтого, синего и зеленого) пазлов. Узор в виде пазла на ленточке символизирует сложность заболевания, разные цвета и формы – то, как много совершенно разных людей живёт с этим заболеванием.

В настоящее время в акции участвуют порядка 150 стран. В России она проводится с 2013 года Фондом содействия решению проблем аутизма «Выход» и различными правительственными и общественными организациями.

В Москве подсвечиваются такие здания, как Центральный Манеж, Музей космонавтики, магазин «Детский мир» на Воздвиженке, Центральный телеграф, Театр Ермоловой. Акция проходит также в Санкт-Петербурге, Архангельске, Воронеже, Екатеринбурге, и других городах России.

Аутизм- болезнь 21 века. В последние годы, такой проблеме, как аутизм у детей уделяется все больше внимания. Тема аутизма широко освещается в СМИ, о нем не только говорят и пишут, но уже снимают кино. Еще в 1988 г. на экране вышел американский художественный фильм «Человек дождя», после показа, которого аутичных детей стали называть «дети дождя». Это самый известный художественный фильм о таких людях — обладатель 4-х «Оскаров».

Статистические данные: «Необычные» дети или дети дождя появляются сегодня 1 на 88 детей; из них – один выявленный диагноз «аутизм» приходится 1 на 54 мальчика, 1 на 252. Каждый 44-й на планете имеет расстройство аутистического спектра. Согласно последним данным ВОЗ, каждый год в мире становится на 13% больше детей с аутизмом. В России насчитывается около 7,5 тыс. детей с аутизмом. Согласно данным, мальчики в 3-4  раза чаще страдают аутизмом, чем девочки. Статистика указывает на то, что из тысячи детей пять-шесть детей страдает этим диагнозом. По данным статистики, детский аутизм занимает четвертое место среди нервно-психической патологии в детском возрасте, интеллектуальная недостаточность наблюдается более, чем в половине всех случаев детского аутизма.

Многие выдающиеся личности страдали различными формами аутизма. Среди них: композитор — Моцарт; ученые — Эйнштейн, Ньютон, Кант, Сократ, Дарвин; художники- Леонардо да Винчи, Пабло Пикассо; писательница- Агата Кристи и д.р. Известные аутисты современности: мультипликатор- Сатоси Тадзири ; футболист – Лионель Месси ; джазовый музыкант- Дарек Паравичини ; математик — Григо́рий Перельма́н. В народе это состояние часто называют «Болезнь гениев». Такие дети, как правило, наделены удивительной способностью запоминать цифры, факты, события, мельчайшие детали. Также они с легкостью могут проводить в уме сложнейшие математические вычисления. Самый известный человек с аутизмом современности –  это основатель корпорации « Microsoft » Билл Гейтс и почти 45% ведущих программистов « Microsoft » — это люди с аутизмом.

Самый умный человек с аутизмом – это  Ким Пик. В 16 месяцев маленький Ким Пик с первого раза запоминал все книги, которые ему читали родители. И он не позволял перечитывать эти книги заново — они уже хранились в его памяти! Он знает все дороги США и Канады, имена всех профессиональных спортсменов. Знает всех актеров и актрис и их биографические данные. Ким не мог в обыденной жизни обойтись без посторонней помощи, ему помогали чистить зубы, одеваться, подниматься по лестнице. Ему трудно давались социальные навыки, хотя знания приходили очень легко.

К сожалению, проблемой аутизма сталкиваются совершенно различные семьи. Аутизм распространен независимо от национальности, культуры, вероисповедания и уровня жизни. Людям с аутизмом ПРОСТО НЕОБХОДИМА поддержка, для того чтобы жить, справляться с непростыми для них социальными задачами и полностью реализовать свои возможности. Они нуждаются в признании и принятии их особенностей так же, как и мы с вами, но многие из людей с аутизмом просто не смогут достойно жить без этой поддержки. Давайте будем терпимыми к ним  и окажем им  поддержку. Зажгем синим светом в этот день и расскажем знакомым об этом.

учитель-дефектолог Мороз А.В
педагог-психолог Дойникова И.В

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 - МБОУ "ЦПМСС"